Перспективный проект для развития села

17-04-2009

В данный момент Россия переживает третью волну модернизации молочного животноводства в современной истории. Наряду с развитием сельского хозяйства в целом в текущем году Министерство сельского хозяйства приступает к реализации новой отраслевой программы по созданию семейных животноводческих ферм. Типовые семейные фермы на 100 - 200 голов будут создаваться в районах как единый комплекс для производства, переработки и поставки молочных продуктов для населения, что позволит решить вопрос занятости и закрепления молодежи на селе.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье» предприятие «ЛАСАР» разработало готовые типовые решения по следующим направлениям: «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе»

Для реализации пилотного проекта «Семейная молочная ферма» «ЛАСАР» совместно с Белгородским заводом доильных машин предлагает проект семейной Эко-Фермы на 100 голов КРС со шлейфом. Проектом семейной молочной фермы предусмотрены доильно-молочный блок, навесы и отдельные домики для содержания телят, а также другие подсобные помещения. В качестве технологического оборудования использована технология отечественного производителя, Белгородского завода доильных машин. В качестве структурного проекта, обеспечивающего выход конечной продукции на потребителя, предусматривается объединение 44 семейных молочных ферм в 3 модульных завода. Структурный проект предусматривает создание одной управляющей компании, трех модульных молочных заводов, кормовой компании, комплексов по откорму КРС, а также 30 автомагазинов для реализации конечной продукции.

Каркас здания собирается из легких оцинкованных металлоконструкций «ЛАСАР». Все соединения каркаса выполнены с помощью болтов. Он устойчив к агрессивной среде с аммиачной группой газов (возможно дополнительное защитное покрытие). Срок службы каркаса не менее 25 лет.

Металлоконструкции проектируются с определенным углом наклона крыши, что является необходимым условием для правильной работы естественной приточно-вытяжной вентиляции. Для принудительной вентиляции помещений используется световой и вентиляционный конек, который обеспечивает вытяжку загрязненного воздуха из помещений независимо от направления ветра и погодных условий. Конек оснащен специальными клапанами для регулирования вытяжки воздуха ручным или автоматическим приводом. Для осуществления притока свежего воздуха через проемы стен в помещениях и сохранения внутри тепла использованы рулонные шторы и подъемные окна. На фермах, оборудованных такой системой, всегда отличный микроклимат и свежий воздух для животных.

«ЛАСАР» работает на рынке металлопроката 12 лет. Основная продукция компании - это быстромонтируемые здания с использованием каркаса из легких оцинкованных стальных профилей, которые собираются в конструкции (ЛСТК). Технология строительства зданий из ЛСТК открыла большие возможности для сооружения зданий сельскохозяйственного назначения (молочные фермы, птицекомплексы, свинокомплексы), производственного назначения (склады,ангары), индивидуального жилья (коттеджи, таунхаусы).

Мы не называем наших партнеров клиентами. Мы все - проектировщики, строители, технологи, инженеры и зоотехники - сегодня одна семья и служим одной цели. Для нас развитие сельского хозяйства и жизни на селе - больше чем работа, это стиль жизни!

Статью подготовил консультант Пайков Д.Н. Агроснабфорум.


Возврат к списку
WhatsApp
Telegram